08/07/2011 às 15:54 - Atualizado em 18/02/2016 às 21:44

Historia

Aos três dias do mês de Abril de 1989, na sede da Associação Comercial e Industrial de Conselheiro Lafaiete, realizou-se a Assembleia de fundação do Sindicato do Comércio de Conselheiro Lafaiete – SINDICOV.

 

Com a finalidade de apoiar as empresas de Conselheiro Lafaiete, o SINDICOV, teve sua sede provisória no Prédio da Associação Comercial, na Rua Melo Viana, 224. A primeira diretoria foi constituída de forma provisória, tendo como primeiro presidente da entidade o Sr. Mauricio Furtado de Queiroz, que na mesma data teve seu estatuto aprovado.

 

Em Junho de 1989, o sindicato teve seus primeiros associados: Lojas Lusitana Ltda, Droga Nova, Mauricio Alves Matos, Casa Azul, Maria José de Carvalho Caetano, Tipografia Rex, O Vesúvio, Lafaiete Tintas, Permac, Antonio Sant´yves Baeta, João Toine, Joalheria Aurora, Dacal Calçados e Dacal Modas.

 

Em 16 de Junho de 1989, a entidade passa a se chamar “Sindicato do Comercio Varejista de Conselheiro Lafaiete”.

 

O primeiro processo eleitoral da entidade ocorreu no dia 24 de Agosto de 1989, passando a entidade a ter o seu primeiro presidente eleito, o Sr. Percival Ferreira da Costa. A primeira diretoria eleita do SINDCOV tomou posse no dia 18 de Setembro de 1989 para um mandato de seis meses.

Sobre o Sindicato

Sindicato do Comércio Varejista de Conselheiro Lafaiete